Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о раскрытии понятия «практическая подготовка обучающихся»

13.12.2018 15:14

В Госдуму внесен законопроект о раскрытии понятия «практическая подготовка обучающихся»

Теги: Образование , законопроект , Госдума

Депутаты Государственной думы от фракции «Единая Россия» Вячеслав Никонов, Геннадий Онищенко, Любовь Духанина и Гаджимет Сафаралиев внесли в нижнюю палату парламента законопроект, раскрывающий понятие «практическая подготовка обучающихся». Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Целью предлагаемого проекта федерального закона является комплексное расширение и усиление правового обеспечения организации практической подготовки обучающихся, включая раскрытие самого понятия «практическая подготовка обучающихся». Под практической подготовкой при освоении образовательной программы предлагается понимать форму организации учебной деятельности в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций по профилю соответствующей образовательной программы», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Так, документом предлагается введение нормы, согласно которой основные профессиональные образовательные программы обеспечивают проведение практической подготовки обучающихся при реализации отдельных учебных предметов, курсов, практик и других компонентов, предусмотренных соответствующими образовательными программами.

«Для расширения возможностей получения обучающимися практической подготовки законопроектом предусмотрена возможность реализации образовательных программ и (или) отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик, иных компонентов посредством использования сетевой формы реализации образовательной программы», - отмечается в пояснительной записке.

Предполагается, что практическая подготовка может быть создана в организации, осуществляющей образовательную деятельность и в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, а также в их структурных подразделениях.

Также предлагается наделить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, полномочием по утверждению положения о практической подготовке обучающихся, осваивающих основные и дополнительные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, основные программы профессионального обучения.

В свою очередь федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования предлагается наделить полномочием по утверждению положения о практической подготовке обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования.

При сетевой форме реализации образовательных программ предусматривается, что порядок ее организации и осуществления, а также примерные формы договоров о ней, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Также подразумевается, что лицензионные требования и условия, установленные в положении о лицензировании образовательной деятельности, должны учитывать особенности требований к зданиям, используемым при осуществлении практической подготовки обучающихся.

«В связи с необходимостью внесения большого числа изменений в подзаконные акты в случае принятия проекта федерального закона предлагается установить датой вступления федерального закона в силу 1 сентября 2019 г.», - отмечается в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок