Меню Поиск

Закрыть

Количество детских туристических секций в РФ сократилось на четверть за последние 10 лет

13.12.2018 16:32

Количество детских туристических секций в РФ сократилось на четверть за последние 10 лет

Теги: Дети , Туризм , Образование , Совет Федерации

За последние 10 лет число детских секций в сфере туризма и краеведения сократилось в России на 25%. Об этом сообщил депутат Госдумы Вячеслав Никонов в ходе президиума Совета законодателей в Совете Федерации.

«Сферу дополнительного образования не обошла оптимизация, которая происходила практически во всех регионах. Почему-то лидируют по количеству оптимизированных кружков секции туристические и краеведческие. Произошло их сокращение на 25% за 10 лет, а количество детей, которые ходят в турпоходы и ездят на экскурсии, сократилось вдвое за это же время», - заявил В.Никонов.

По мнению депутата, развитие дополнительного образования в России тормозят недостаточно сформированный негосударственный сектор, а также учеба детей во вторую смену. «Я абсолютно уверен, что дополнительное образование при учебе во вторую смену невозможно. Как у нас решается проблема второй смены? Хорошо? <...> Мы отдалились от цели, поставленной президентом России - избавиться от второй смены к 2025 г. Если мы будем строить по 28 школ в год и создавать по 100 тыс. мест, мы решим эту задачу к XXII веку. Необходимо этот вопрос решать», - заключил депутат.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок