Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили допускать граждан без педагогического образования к руководству детскими секциями

13.12.2018 17:01

В Госдуме предложили допускать граждан без педагогического образования к руководству детскими секциями

Теги: Дети , Образование , Госдума , Совет Федерации , Педагоги

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов («Единая Россия») предложил отказаться от директивы министерства труда и социальной защиты РФ об обязательном наличии профессионального педагогического образования у преподавателей детских секций. С такой идеей парламентарий выступил на президиуме Совета законодателей в Совете Федерации.

«Минтруд выпустил новые профстандарты, где в качестве квалификационного требования к преподавателю дополнительного образования указано педагогическое и специальное профессиональное образование. Но если мы хотим открыть в школе шахматные кружки, кто это будет делать? Какое профессиональное педагогическое образование, скажем, у мастеров спорта или кандидатов в мастера? То же самое происходит с огромным количеством других специализаций, которым детей нужно учить. Профессиональное педагогическое образование далеко не всегда нужно», - заявил В.Никонов.

Депутат отметил, что педагогов следует «поддержать морально», чему будет способствовать празднование Дня работников дополнительного образования. «Эта инициатива была разработана и поддержана еще три года назад, причем даже на уровне главы правительства РФ. Но развития никакого, к сожалению, нет», - заключил В.Никонов.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок