Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ: В России выросло количество людей с ожирением в возрасте 55-64 лет

13.12.2018 17:54

Минздрав РФ: В России выросло количество людей с ожирением в возрасте 55-64 лет

Теги: здравоохранение , Москва

В России отмечается тенденция роста количества людей с ожирением в старших возрастных группах. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе заседания совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.

«В возрасте 35-44 лет ожирением страдают 27% мужчин и 25% женщин, а в возрасте 55-64 лет - 36% и 52% соответственно. За последние 10 лет отмечается двукратный рост распространенности ожирения с 12% до 27%», - сказала В.Скворцова.

По ее словам, в мире 44% случаев заболевания диабетом и до 41% раковых заболеваний вызвано избыточным весом и ожирением. «По данным эпидемиологического исследования, проведенного в нашей стране, ожирение отмечается более чем у двух третей обследованных, что отражает общемировые тенденции последних лет об увеличении числа граждан с ожирением», - добавила министр.

Также В.Скворцова подчеркнула, что в стране растет количество пациентов с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, вызываемыми ожирением и избыточным употреблением соли и сахара

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок