Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко предложила бесплатно кормить обедами школьников из малообеспеченных семей во всех регионах РФ

13.12.2018 18:25

В.Матвиенко предложила бесплатно кормить обедами школьников из малообеспеченных семей во всех регионах РФ

Теги: Питание , Школьники , Совет Федерации , Семья

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила всем регионам России компенсировать траты на горячие обеды для школьников из малообеспеченных семей. С такой инициативой она выступила в ходе заседания Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.

«Питание в школах должно быть доступно для детей из семей с малым достатком. В этой ситуации региональные бюджеты должны обязательно их поддерживать. В большинстве регионов есть законы по бесплатному питанию учеников начальных классов из малообеспеченных, многодетных и иных семей. Это правильно. Ученики начальных классов обязательно должны получать горячее питание в школе. Родители, которые могут платить, - платят, остальные должны питаться бесплатно. Питание должно быть доступно для каждого ребенка», - заявила В.Матвиенко.

Спикер СФ подчеркнула, что ценовая политика школьных обедов варьируется в зависимости от регионов и школ, однако рост цен на питание можно сдерживать с помощью эффективных экономических решений. В частности, В.Матвиенко напомнила, что в 2018 г. в некоторых субъектах РФ отмечался повышенный объем улова рыбы, на который не были рассчитаны рынки сбыта. По ее мнению, этим можно было бы воспользоваться, чтобы разнообразить школьные обеды «полезной, качественной и дешевой рыбой».

«Ценовая политика должна быть под контролем, особенно в школах и детских садах. Необходимо не допустить завышения цен - это ответственность и руководителей школ, и руководителей регионов», - заключила В.Матвиенко.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок