Меню Поиск

Закрыть

Исторический деревянный дом с резным декором в Сокольниках будет отреставрирован

13.12.2018 22:52

Исторический деревянный дом с резным декором в Сокольниках будет отреставрирован

Теги: Сокольники , реставрация , Мосгорнаследие , объект культурного наследия

В столичном районе Сокольники отреставрируют деревянный дом с резным декором, построенный в начале ХХ века. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Мосгорнаследие выдало задание на разработку проектно-сметной документации по жилому деревянному дому на ул. Гастелло в Сокольниках. По заказу собственника уникального здания с резным декором проектировщики разработают проект реставрации памятника архитектуры начала ХХ века», - говорится в сообщении.

Отмечается, что задания и разрешения на работы здесь не выдавались последние пять лет.

«Это небольшое владение на ул. Гастелло трудно не заметить - оно выделяется в ансамбле общей застройки бывшей ул. 3-я Сокольническая своим замечательным резным декором. Есть несколько версий относительно того, кому оно могло принадлежать. По одной из них (подтвержденной документально), участком и застройкой владели братья-каменщики Иван и Матвей Страховы. По другой, дом был построен для велосипедного мастера Ивана Семеновича Родина. В 1970-е гг. при реконструкции улицы большая часть ансамбля была утрачена: так, усадьба лишилась деревянного трехэтажного флигеля, каретного сарая и флигеля; сейчас на участке располагается дом начала века и ограда с воротами. Поэтому особенно важно сохранить для следующих поколений москвичей дошедшие до наших дней строения в их исконном виде», - приводятся в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

По его словам, специалисты изучат архивные документы, исследуют само здание, пропишут в проекте инженерно-технические особенности объекта и будущие архитектурные и конструктивные решения. Также будут проработаны вопросы, связанные с противопожарной безопасностью и современными требованиями, которые предъявляются к эксплуатируемым зданиям. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение подготовительных и реставрационных работ. Все работы на объекте будут проходить под контролем специалистов ведомства.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок