Меню Поиск

Закрыть

Операция «Ель» по пресечению нелегальной вырубки хвойных деревьев стартует в Москве 17 декабря

14.12.2018 09:15

Операция «Ель» по пресечению нелегальной вырубки хвойных деревьев стартует в Москве 17 декабря

Теги: Новый Год , Проверки , Природа , Елки

Инспекторы Мосприроды с 17 декабря 2018 г. перейдут на усиленный режим патрулирования для пресечения нелегальной вырубки елей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«17 декабря на природных территориях стартует операция «Ель». Организатор - ГПБУ «Мосприрода» департамента природользования Москвы. Цель - пресечение нелегальной вырубки елей на природных территориях столицы в предновогодний период. Инспекторы переходят на усиленный режим патрулирования природных территорий, в том числе, в вечерние часы», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что согласно ст. 8.39 КоАП РФ за незаконную вырубку елей предусмотрен штраф на физических лиц в размере 3-4 тыс. руб. Кроме того, незаконная вырубка деревьев является преступлением, ответственность за которое устанавливается ст. 260 Уголовного кодекса РФ. Данная статья устанавливает штраф за незаконную вырубку деревьев до 500 тыс. руб.

«Помимо ответственности в виде штрафа, лицу, совершившему вырубку, предъявляется ущерб, сумма которого в десятки, а иногда и в сотни раз превышает стоимость елки, которую можно купить на елочном базаре», - подчеркнули в департаменте.

Там также напомнили, что в прошлом году на природных территориях Москвы случаев незаконной вырубки елей зафиксировано не было.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок