Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили строить семейные гостиницы при онкоцентрах для проживания иногородних пациентов

эксклюзив

14.12.2018 10:15

В СФ предложили строить семейные гостиницы при онкоцентрах для проживания иногородних пациентов

Теги: Рак , Гостиницы , медицина , Совет Федерации

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко считает, что решением вопроса размещения иногородних онкобольных может стать обязательное строительство семейных гостиниц или общежитий рядом с медицинскими центрами. Плата за проживание в них должна складываться только из фактических затрат лечебного учреждения на размещение. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Для поддержки семей с онкобольными, в целях повышения качества и доступности медицинской помощи, одним из вариантов решений, по моему мнению, могло стать строительство так называемых общежитий или семейных гостиниц при онкоцентрах. Конечно, стоимость проживания в таких гостиницах должна складываться только из фактических затрат лечебного учреждения на предоставление такого рода услуг родственникам онкобольных», - сказала Т.Кусайко. 

Сенатор напомнила, что в числе главных задач национального проекта «Здравоохранения» стоит снижение смертности от онкологических заболеваний.

Она также прокомментировала инцидент, произошедший в одном из московских домов, жильцы которого организовали сбор подписей против сдачи квартиры в аренду родителям онкобольных детей.

«На мой взгляд, произошедший инцидент, скорее исключение, чем правило. И причина случившегося - человеческий фактор, а не система. Здесь речь идет не о какой-либо правовой коллизии или несовершенстве в законодательстве, камнем преткновения стало человеческое невежество и отсутствие сострадания к ближнему. К огромному сожалению, существуют такие люди, так скажем, немилосердные, несердобольные», - сказала парламентарий.

Т.Кусайко подчеркнула, что рак - это не инфекционное заболевание, заразиться им нельзя: ни контактным, ни воздушно-капельным путем.

«От онкозаболеваний в этом мире никто не застрахован. На месте онкобольных, о выселении которых собирались подписи, может оказаться любой. Нужно об этом помнить», - заключила сенатор.

Как ранее сообщали «Известия», жительница одного из столичных районов инициировала сбор подписей против того, что в одной из квартир ее дома проживают родители с онкобольными детьми. По мнению женщины, рак является вирусным заболеванием и передается воздушно-капельным путем.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок