Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об исправительных работах за появление пьяным в общественных местах

14.12.2018 10:46

В Госдуму внесен законопроект об исправительных работах за появление пьяным в общественных местах

Теги: Общество , алкоголь , алкоголизм , законопроект , Госдума

Самарская губернская дума внесла в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ввести обязательные работы за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Поскольку появление в общественных местах в состоянии опьянения сопряжено с большим риском причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, законопроектом предлагается предусмотреть в качестве еще одного возможного вида административного наказания по данной статье (ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях - прим. Агентства «Москва») обязательные работы», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечается, согласно действующему законодательству в большинстве случаев за данное правонарушение назначается административное наказание в виде штрафа.

По мнению авторов, в большинстве случаев его совершают ведущие асоциальный образ жизни люди, которые уклоняются от уплаты штрафа. Применение наказания в виде административного ареста также показывает недостаточную эффективность.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить достижение цели административного наказания, а также послужит реализации целей концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 г., одобренной распоряжением правительства Российской Федерации», - подчеркивается в материале.

Авторы отмечают, что субъекты данного административного правонарушения, как правило, нуждаются в исправлении и перевоспитании, что в наибольшей степени достигается через трудотерапию.

«При разработке законопроекта учтены требования, изложенные в методике проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции. В законопроекте отсутствуют коррупциогенные факторы», - заключается в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок