Меню Поиск

Закрыть

Полотна в Третьяковской галерее защитят стационарными ограждениями

18.12.2018 15:53

Полотна в Третьяковской галерее защитят стационарными ограждениями

Теги: Музеи , Третьяковская галерея , Картины

Стационарные ограждения установят у некоторых картин Третьяковской галереи. Об этом сообщила главный хранитель музейных предметов Третьяковской галереи Татьяна Городкова в ходе пресс-конференции «О ходе предреставрационных исследований картины И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.».

«Мы продумываем с несколькими дизайнерами возможные варианты ограждений, такие варианты мы отрабатываем на наших временных выставках. Окончательного решения, по какому пути мы пойдем в основных залах в Третьяковской галерее, еще нет, но совершенно определено могу сказать, что в тех залах, где есть необходимость защитить произведения и где стабильность экспозиций позволяет нам это сделать, мы будем устанавливать стационарные ограждения - те, которые вмонтированы в пол», - сказала Т.Городкова.

В качестве примера она привела картину Александра Иванова «Явление Христа народу». «В первую очередь я назову «Явление Христа народу». Там всегда очень много посетителей, и мы там используем сейчас мобильное ограждение, а сделаем стационарное», - добавила Т.Городкова.

Она также отметила, что в 2019 г. в галерее будет заменена система видеонаблюдения. «Нам выделены средства на модернизацию всей системы видеонаблюдения. В следующем году с января мы начинаем реализовывать этот масштабный проект по замене действующих камер на современные камеры», - подчеркнула Т.Городкова.

25 мая 2018 г. на картину И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.» было совершено нападение. От трех сильных ударов металлической стойкой ограждения пострадала центральная часть картины - изображения фигур царя и его сына. Был поврежден холст, частично утрачен красочный слой на местах удара, из-за разбитого стекла на живописи образовались множественные царапины.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок