Меню Поиск

Закрыть

Дарвиновский музей: Ставший экспонатом броненосец Креветка умер не из-за проблем в личной жизни

18.12.2018 19:00

Дарвиновский музей: Ставший экспонатом броненосец Креветка умер не из-за проблем в личной жизни

Теги: Выставки , Музеи , Животные , Москва , Экспозиции , Чучело , Дарвиновский музей , Семья

В Дарвиновском музее прояснили судьбу ставшего его экспонатом шаровидного броненосца Креветки. Как уточнили в пресс-службе учреждения, животное скончалось не из-за проблем в личной жизни, как отмечалось ранее.

«Дарвиновскому музею поступил необычный подарок к Новому году - шаровидный броненосец по кличке Креветка. Шкуру зверька передал музею Московский зоопарк в качестве новогоднего подарка. Информация о том, что у броненосца не складывались отношения с самками, не соответствует действительности. Приносим искренние извинения за опубликованную ранее непроверенную информацию и спешим представить уточненные данные о судьбе броненосца», - говорится в сообщении.

Как добавили в пресс-службе, Креветка был привезен в Московский зоопарк из Вены в 2014 г. «В июне 2017 г. из токийского зоопарка Уэно удалось получить самку шаровидного броненосца. Знакомство самки и самца прошло успешно, и уже в июне 2018 г. на свет появился детеныш. Важно отметить, что Креветку соединяли с самкой исключительно на период размножения, в остальное время они содержались в разных вольерах. Дело в том, что броненосцы как в дикой природе, так и в неволе ведут одиночный образ жизни и формируют пары только на кратковременный брачный период, а появившееся потомство самка выращивает одна», - пояснили в музее.

Отмечается, что благодаря усилиям специалистов зоопарка и оптимальным условиям содержания, знакомство Креветки с самкой, спаривание и рождение детеныша прошло благополучно. «К сожалению, в августе этого года Креветка умер из-за хронических заболеваний, которые не поддавались лечению. Шаровидных броненосцев не было в коллекции Дарвиновского музея, и столичный зоопарк решил преподнести музею шкуру зверька в качестве новогоднего подарка. Таксидермист Валентина Кубанина сделала из нее великолепное произведение таксидермического искусства», - заключили в пресс-службе.

В музее уточнили, что шаровидный броненосец пополнил уже сформированную экспозицию выставки «Зубастые и беззубые из отряда неполнозубые». На чучело Креветки можно будет посмотреть c 18 по 23 декабря 2018 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок