Меню Поиск

Закрыть

Площадь особо охраняемых природных территорий в Подмосковье превысила 200 тыс. га

19.12.2018 11:19

Площадь особо охраняемых природных территорий в Подмосковье превысила 200 тыс. га

Теги: Экология , Природа , Особо охраняемые природные территории

Суммарная площадь особо охраняемых природных территорий в Подмосковье превысила 200 тыс. га. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

«Сегодня в Московской области находится 246 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), их суммарная площадь составляет свыше 200 тыс. га. Из них в 2018 г. было создано 21, а всего министерством экологии разработаны проекты постановлений правительства Московской области об организации 32 ООПТ», - говорится в сообщении.

Заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков в свою очередь подчеркнул, что создание, реорганизация и постановка на кадастровый учет ООПТ - одно из магистральных направлений работы министерства.

«В последние годы эта работа заметно ускорилась. Напомню, что в международной практике считается нормой, когда общая площадь ООПТ составляет порядка 10% от площади всего региона. Мы считаем эту цифру вполне достижимой. Будем и в дальнейшем расширять заповедные зоны Подмосковья, чтобы сохранить уникальные экосистемы», - сказал он.

В.Холодков добавил, что на портале «Добродел» с 20 декабря 2018 г. по 10 января 2019 г. пройдет опрос, цель которого выяснить, насколько люди осведомлены о режиме охраны в заповедных местах, а также собрать предложения о том, как сделать их охрану более надежной и эффективной.

«Мнение жителей для нас крайне важно. Это поможет эффективно развивать систему ООПТ с тем, чтобы, с одной стороны, максимально оградить заповедные места от негативного воздействия, а с другой - позволить жителям полноценно отдыхать в окружении нетронутой природы», - подчеркнул заместитель министра.

Ранее портал News.ru сообщил о том, что в Подмосковье нашли иву времен сражения с Наполеоном. Уточнялось, что трехвековая ива из Подмосковья включена в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Она растет в сельском поселении Тарасовское Пушкинского района и в ближайшее время ей может быть присвоен статус памятника живой природы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок