Меню Поиск

Закрыть

В Роспотребнадзоре отметили снижение уровня заболеваемости туберкулезом в РФ

24.03.2019 06:35

В Роспотребнадзоре отметили снижение уровня заболеваемости туберкулезом в РФ

Теги: медицина , Роспотребнадзор , болезни

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) отмечает снижение уровня заболеваемости туберкулезом в стране и призвала граждан пройти профилактическое обследование в рамках Всемирного дня борьбы против этой болезни, которое отмечается 24 марта 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2019 г. проходит под лозунгом «Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез!». Борьба с туберкулезом на территории РФ на протяжении многих лет является приоритетной государственной задачей. Вместе с тем, не смотря на устойчивое снижение показателя заболеваемости туберкулезом населения РФ, он все еще находится на высоком уровне по сравнению с благополучными странами, регистрируются лекарственно устойчивые формы заболевания и туберкулез, ассоциированный с ВИЧ-инфекцией», - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что сегодня туберкулезом может заразиться и заболеть любой человек. Важным компонентом в борьбе с туберкулезом, предупреждением распространения этой инфекции, является раннее выявление заболевания и своевременное его лечение.

«Каждый гражданин может внести свой вклад в борьбу с туберкулезом, в поддержание своего здоровья и здоровья своих близких, своевременным прохождением профилактических обследований на туберкулез. Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества. Роспотребнадзор призывает население проявить гражданскую позицию и внести свой вклад в борьбу с туберкулезом – пройти профилактическое обследование», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок