Меню Поиск

Закрыть

Госдума 21 мая может принять закон об электронном голосовании на выборах в Мосгордуму

20.05.2019 16:47

Госдума 21 мая может принять закон об электронном голосовании на выборах в Мосгордуму

Теги: Мосгордума , Выборы , Депутаты , законопроект , Госдума , Голосование

Депутаты Госдумы планируют 21 мая 2019 г. принять в трех чтениях законопроект о проведении электронного голосовани яна выборах в столичный парламент. Об этом журналистам сообщил первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников.

«Завтра (21 мая - прим. Агентства «Москва») на пленарном заседании пойдет блок из трех законопроектов, которые касаются эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы 8 сентября 2019 г. и дополнительных выборах депутатов Государственной думы и высших должностных лиц субъектов РФ - этот эксперимент будет проходить в Москве», - сообщил И.Мельников.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», Госдума приняла пакет законопроектов об электронных выборах в двух чтениях.

Законопроектами предлагается проведение в качестве эксперимента дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва 8 сентября 2019 г. в одном или нескольких одномандатных избирательных округах Москвы, определяемых решением Московской городской избирательной комиссии, которое будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате.

Предполагается, что дистанционное электронное голосование будет осуществляться избирателями с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг Москвы, без использования бюллетеня на бумажном носителе. Подразумевается, что избиратель, обладающий активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе Москвы, вправе самостоятельно выбрать формат участия: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование.

В случае принятия законов для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг Москвы, подача заявления не лишит его права принять участие в голосовании в общем порядке, при условии, если этот избиратель не проголосовал дистанционно.

В целях организации и осуществления дистанционного электронного голосования, а также установления его итогов законопроектами предусматривается создание специальной участковой избирательной комиссии.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок