Меню Поиск

Закрыть

Спасатели и добровольцы с начала года вывели из лесов Подмосковья 50 заблудившихся

20.05.2019 17:09

Спасатели и добровольцы с начала года вывели из лесов Подмосковья 50 заблудившихся

Теги: Статистика , Московская область , Спасатели , леса , Добровольцы , Поисково-спасательный

В Московской области с начала 2019 г. спасли 50 заблудившихся в лесу человек. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора региона Дмитрия Пестова.

«С начала 2019 г. поисково-спасательные подразделения и добровольные общественные организации Подмосковья вывели 50 человек, заблудившихся в лесах, в том числе 14 детей. С наступлением теплой погоды количество заблудившихся в лесах Московской области увеличилось. Жители и гости региона стали чаще выезжать в леса на пешие и велосипедные прогулки, некоторые при этом теряют ориентир и не могут выбраться самостоятельно», - приводит пресс-служба слова Д.Пестова.

Как отмечается, оперативному поиску заблудившихся людей в лесном массиве помогает функция геопозиционирования, внедренная в областную «Систему-112». Благодаря данной функции операторы имеют возможность автоматически определять местонахождение заявителя, после чего они могут сориентировать потерявшегося для самостоятельного выхода из леса или направить на помощь поисковый отряд.

«Специалисты напоминают о простых правилах поведения в лесу: необходимо обязательно сообщать своим близким, в каком месте планируется лесная прогулка, а также ориентировочное время возвращения. Пожилым людям и всем, кто страдает серьезными хроническими заболеваниями, рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Одежда должна быть ярких оттенков, чтобы облегчить визуальное обнаружение в случае необходимости. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, нужно без промедлений звонить по номеру «112», - добавили в пресс-службе.

Ранее «Радио 1» со ссылкой на пресс-службу Д.Пестова сообщало, что специалисты рекомендуют любителям лесных прогулок надевать яркую заметную издалека одежду, иметь при себе заряженный мобильный телефон, а также запас медикаментов, прием которых жизненно необходим. Также рекомендуется выбирать для прогулок известные маршруты и не углубляться в чащу леса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок