Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об уточнении требований к производству и обороту этилового спирта

21.05.2019 16:34

В Госдуму внесен законопроект об уточнении требований к производству и обороту этилового спирта

Теги: медицина , производство , законопроект , Госдума

Члены Совета Федерации Евгений Бушмин, Сергей Рябухин, Николай Журавлев, Сергей Иванов, Андрей Епишин, Елена Перминова, Мухарбий Ульбашев внесли в нижнюю палату парламент законопроект, уточняющий требования к производству и обороту этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается установить обязанность лиц, осуществляющих оптовую торговлю, перевозку и (или) хранение фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), осуществлять передачу в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об объеме закупки, перевозки, хранения и (или) поставок указанной продукции», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что внедрение ЕГАИС на всей цепочке движения этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств позволит пресечь незаконные поставки.

Кроме того, предусматривается запрет на производство спиртосодержащих лекарственных препаратов обособленным подразделением организации, использующим основное технологическое оборудование для производства этилового спирта; на производство этанола обособленным подразделением организации, использующим перегонные установки (аппараты); аппараты, установки и колонны для очистки и ректификации этилового спирта; комплектные установки для производства этилового спирта, а также на производство этанола с использованием упомянутого ранее технологического оборудования (перечислены в п. 1.1 ст. 14.1 Федерального закона №171-ФЗ).

Проектом также вводится запрет на реализацию этанола организациям, занимающимся разведением, выращиванием, содержанием животных.

Кроме того, для организаций оптовой торговли лекарственными средствами предусматривается установление обязанности по хранению закупленного этанола, его реализации или передачи в установленном законодательством РФ порядке в таре объемом не более 1 литра.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок