Меню Поиск

Закрыть

Минсельхоз Подмосковья рекомендовал дачникам не кормить диких лис и не загонять их в угол

21.05.2019 17:25

Минсельхоз Подмосковья рекомендовал дачникам не кормить диких лис и не загонять их в угол

Теги: Сельское хозяйство , Животные , Московская область , дикие животные , рекомендации

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин дал дачникам рекомендации, как отвадить диких лис от загородных участков. Он посоветовал не трогать и не прикармливать животных, поскольку привыкшие к этому лисы могут стать агрессивными, если не получат пищу. Соответствующие рекомендации министра приводит пресс-служба подмосковного Минсельхоза.

«Не надо забывать, что лисица - это дикое животное, и извлекать ее из естественной среды обитания не стоит. Это может пагубно сказаться на дальнейшей судьбе этого прекрасного животного. И отслеживать ее какими-то специальными средствами (ошейниками с передатчиком) нецелесообразно. Чем меньше контакт человека и дикого животного, тем лучше. Животное привыкает, учащаются его выходы к людям в населенных пунктах. Чувство страха у дикого животного пропадает, и оно требует корма. Люди вначале охотно подкармливают этих гостей, а потом чаще всего не делают этого. Не получив искомого, животное может проявить агрессию и даже напасть на ничего не подозревающих граждан, в том числе детей», - пояснил А.Разин.

Он добавил, что лис не следует загонять в угол и ранить.

«Проживание рядом с диким животным всегда таит в себе момент опасности и непредсказуемости. Надо быть всегда начеку, не подкармливать диких животных, не вступать с ними в контакт, не провоцировать на агрессию, не подходить к ним самим и не подпускать к ним маленьких детей. Ни в коем случае не ранить животных и не загонять их в угол. Здоровое дикое животное изначально само избегает контакта с человеком и старается убежать или спрятаться, когда его замечают люди», - подчеркнул министр.

А.Разин добавил, что в случае, если дачники обнаружили у себя на участке лис, следует обратиться в правление садового товарищества, в администрацию муниципального образования или в МЧС. Он напомнил, что дачники иногда сами оставляют лазейки для диких животных.

«Дикие животные часто могут устраиваться на территории дачных участков. Этому способствует тишина, доступность воды и кормовой базы, наличие хищников и так далее. Также это заложено природой - многие животные выводят свое потомство вблизи других хищников, тем самым оберегая их при рождении, а после рождения в благоприятных условиях быстро стараются увести потомство подальше. Жители сами оставляют лазейки для диких животных: не всегда следят за своим участком, состоянием заборов, территорией под домом или хозяйственными постройками и так далее», - заключил глава ведомства.

По данным пресс-службы, ранее за помощью к властям обратились дачники из Раменского района Московской области в связи с появлением лисят на участках около месяца назад.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок