Меню Поиск

Закрыть

Более 180 фотографий о своем детстве в Красногорске подарили филиалу Музея Победы гости из Германии

21.08.2019 13:15

Более 180 фотографий о своем детстве в Красногорске подарили филиалу Музея Победы гости из Германии

Теги: Московская область , ВОВ , Музей Победы

Более 180 уникальных фотографий переданы в дар Красногорскому филиалу Музея Победы от гостей из Германии, которые жили в городе после Великой Отечественной войны до 1951 г. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«Фонды Красногорского филиала Музея Победы пополнились новыми экспонатами. В дар музею были переданы два альбома с фотографиями конца 1940-х гг. Более 180 старых снимков рассказывают о красногорском детстве детей немецких специалистов, которые вместе с семьями приехали в СССР в октябре 1946 г. Уникальные альбомы сохранил и подарил музею Фридер Генсвальд. Вместе со своими друзьями Питером Гоффманом и Дирком Хейлиасом он жил в городе после Великой Отечественной войны до 1951 г.», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что во время посещения музея гости из Германии рассказали о том, как были пионерами и комсомольцами, рассказывали о своих одноклассниках и учителях.

«Фридеру Генсвальду было пять лет, когда он поселился на ул. Народного ополчения в Красногорске. Он до сих пор прекрасно говорит по-русски. Самый старший из гостей, 84-летний художник Питер Гоффман, попал в Красногорск в 11 лет. Здесь он учился в школе № 1, получил аттестат зрелости. Дирк Хейлиас приехал в Красногорск в шестилетнем возрасте. Он помнит, как ездили в Москву в музеи и театры, как катались вместе с другими детьми на коньках и лыжах. Послевоенные фотографии запечатлели виды нашего города конца 1940-х гг. Это очень интересные сюжетные снимки, которые отражают жизнь страны и настроение людей», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что для посетителей из Германии сотрудники провели специальную экскурсию по Красногорскому филиалу Музея Победы.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок