Меню Поиск

Закрыть

Елисаветинский крестный ход проходит в подмосковных селах Ильинское и Усово

15.09.2019 14:41

Елисаветинский крестный ход проходит в подмосковных селах Ильинское и Усово

Теги: Московская область , Крестный ход

Елисаветинский крестный ход, посвященный 155-летию со дня рождения княгини Елизаветы Федоровны и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева, проходит в Московской области 15 сентября, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня в храме много народу. Значит, востребован дом божий и вдохновляет людей на благочестивую жизнь. Сегодня начинается паломничество в память преподобномученицы Елисаветы. Я хотел бы призвать благословение божие на всех паломников и чтобы они получили духовное утешение и исчисление от этого, получили просимое. Жизнь Елисаветы является для нас примером, а ее смерть - напоминанием о том, что когда-нибудь и наш жизненный путь прекратится, и неизвестно, как. И с верой в бога нам нужно быть готовым ко всему и нести свой жизненный крест, потому что жизнь наша продолжится в царствии небесном», - сказал в рамках проходящих мероприятий митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова в свою очередь напомнила, что усадьба «Ильинское-Усово» была приобретена в 1864 г. императором Александром II в подарок супруге - императрице Марии Александровне.

«Сегодня исполняется 155 лет со дня рождения святой преподобномученицы княгини Елисаветы Феодоровны. Также в течение всего крестного хода мы вспоминаем ее ближайшего сподвижника, сына последнего настоятеля Спасской церкви - священномученика Сергия. В этом году исполняется 145 лет со дня его рождения. Он уроженец села Усово. Мы надеемся, что в ближайшее время появится музей новомученика и исповедника земли русской священномученика Сергия. Мне хочется, чтобы память святых мучеников и благотворителей укреплялась на этой земле, чтобы местные жители посещали новые музейные объекты, которые будут здесь созданы. Это будет целый комплекс музеев, которые позволят нам сохранить неразрывную связь с нашим прошлым. И наш крестный ход - еще одно свидетельство исторической памяти», - сказала А.Громова.

В пресс-службе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» отметили, что паломники проходят по уникальному маршруту, объединяющему старинные подмосковные села Ильинское и Усово, входившие в императорскую усадьбу. Традиционно они совершат переправу через Москву-реку на плотах и по понтонному мосту.

Елисаветинский крестный ход проводится ежегодно с 2011 г. в воскресенье сентября, ближайшее к именинам Великой княгини Елизаветы Федоровны. Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ведет научную и общественную работу по выявлению и сохранению исторических зданий императорской усадьбы «Ильинское-Усово» с целью создания на ее территории музейного объединения. Также ведется работа по созданию музея школы и детства в народном училище императрицы Марии Александровны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок