Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект об эксперименте по утилизации медицинских и биологических отходов в Подмосковье

12.08.2020 18:45

В ГД внесен законопроект об эксперименте по утилизации медицинских и биологических отходов в Подмосковье

Теги: медицина , Госдума , Отходы

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских внес в нижнюю палату парламента законопроект об эксперименте по утилизации медицинских и биологических отходов в Подмосковье. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«В целях обеспечения экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического состояния Московской области подготовлен проект федерального закона «О проведении эксперимента по организации и осуществлению централизованного обращения с медицинскими и биологическими отходами в Московской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», действие которого направлено на комплексное правовое регулирование вопроса обращения с медицинскими и биологическими отходами, создание условий для использования механизмов государственно-частного партнерства в целях модернизации существующей и создания новой перерабатывающей инфраструктуры, а также введение нормирования и тарификации услуг в данной отрасли и их лицензирования», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что проектом вводится поэтапное проведение эксперимента. «Законопроектом вводится поэтапное проведение эксперимента (четыре этапа) и новый понятийный аппарат: «медицинские отходы», «биологические отходы», «территориальная схема обращения с медицинскими и биологическими отходами Московской области», «региональный оператор по обращению с медицинскими и биологическими отходами», «централизованное обращение с медицинскими и биологическими отходами», - говорится в тексте.

В пояснительной записке отмечается, что устанавливаются основные требования к обращению с медицинскими и биологическими отходами в период проведения эксперимента, а также вводится институт регионального оператора по обращению с медицинскими отходами. Сроки перехода на каждый из этапов эксперимента определяются Московской областью самостоятельно.

«Целями законопроекта являются формирование централизованной системы обращения с медицинскими и биологическими отходами с привлечением регионального оператора по обращению с медицинскими и биологическими отходами, а также создание современной высокотехнологичной инфраструктуры обращения с медицинскими и биологическими отходами», - подчеркивается в тексте.

Согласно проекту, эксперимент предлагается провести с 1 января 2021 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок