Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор: Обязательный ЕГЭ по истории не планируется вводить в ближайшие несколько лет

19.10.2020 11:57

Рособрнадзор: Обязательный ЕГЭ по истории не планируется вводить в ближайшие несколько лет

Теги: Школы , История , Школьники , Экзамены , ЕГЭ , Образование , Рособрнадзор , Государственные экзамены

В ближайшие несколько лет обязательный ЕГЭ по истории вводить не планируется. Об этом журналистам сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Мы периодически, когда следим за СМИ, участвуем в различных совещаниях. Мы слышим о том, что ряд экспертов говорят, что историю надо вводить, что это очень важный предмет, что мы вообще не оспариваем. Но мы пока этот вопрос у себя не обсуждали. В ближайшие годы, точно в течение следующего года - двух лет, этот вопрос не рассматривается», - сказал Музаев.

Глава Рособрнадзора отметил, что для введения такого экзамена должен пройти цикл как минимум из двух лет.

«Чтобы мы приняли решение, что экзамен должен быть обязательным, - на это должно быть пожелание всего экспертного сообщества, это пожелание должно быть удовлетворено различными ветвями власти в том числе. Только после этого, когда и приходим к общему мнению и нам говорят, что вы, Рособрнадзор, как технический исполнитель, должны организовать эту процедуру - у нас со старта этой команды два года нужно как минимум, чтоб провести апробацию, что экзамен должен быть совсем в другой форме. Что это уже не экзамен для поступления в вуз, что это экзамен для каждого гражданина, где все должны сдать базовые исторические ценности, важные для каждого россиянина. Это совсем другие подходы», - пояснил Музаев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок