Меню Поиск

Закрыть

Ученый: Вакцины от гриппа и краснухи могут предотвращать развитие раковых опухолей

19.10.2020 13:21

Ученый: Вакцины от гриппа и краснухи могут предотвращать развитие раковых опухолей

Теги: Здоровье , Ученые , здравоохранение , Грипп , Онкология , Вакцина

Некоторые виды вакцин - например, от гриппа и краснухи - могут предотвращать развитие раковых опухолей в организме. Об этом сообщил научный руководитель научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев в ходе всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы».

«Мы сейчас можем утверждать, что некоторые новообразования связаны с вирусами или бактериями - это аденокарцинома желудка, это раки половых органов, вызываемые вирусом папилломы, это гепатокарцинома печени, которая вызывается вирусными гепатитами В и С. И поэтому уже сейчас мы можем считать: у нас есть вакцины, при помощи которых мы снижаем заболеваемость онкологическими заболеваниями и предотвращаем развитие тех или иных раков - это вакцины против гриппа, против гепатита В, краснухи и вируса папилломы», - сказал Зверев.

Он отметил, что вирусные инфекции также могут становиться первопричиной заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок