Меню Поиск

Закрыть

Арт-объект в виде Кракена появился на набережной в парке «Зарядье»

19.10.2020 14:45

Арт-объект в виде Кракена появился на набережной в парке «Зарядье»

Теги: Скульптура , Зарядье

Арт-объект в виде мифического чудовища Кракена установили на набережной парка «Зарядье» в рамках выставки номинантов первой Московской арт-премии. Об этом сообщили в пресс-службе парка.

«Согласно легенде, Кракен - это гигантский головоногий моллюск, который мог утащить своими щупальцами на дно океана даже самый крупный боевой корабль. #Kraken Михаила Цатуряна будто заплывает в Москву-реку и весь покрыт этикетками продуктов, которые загрязняют мировой океан в промышленных масштабах: пластиком, литием, алюминием», - говорится в сообщении.

Уточняется, что скульптура #Kraken была создана в 2020 году для галереи #Darkart и показывается впервые. В 2021 году она будет представлена на фестивале Burning Man.

«Надеюсь, моя работа заставит кого-то задуматься о спасении планеты или хотя бы о том, чтобы в следующий раз донести мусор до ближайшей урны», -  приводятся в сообщении слова автора скульптуры Михаила Цатуряна.

Конкурс на соискание Московской арт-премии проходит в пяти номинациях: изобразительное искусство и архитектура, кино, театр, музыка, литература. На соискание премии было подано более 800 заявок от авторов и творческих коллективов из России, Германии, Австрии, Белоруссии, Казахстана и Украины. В «Зарядье» можно увидеть более 50 художественных проектов, номинированных на первую Московскую арт-премию.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок