Меню Поиск

Закрыть

Третьяковская галерея усилит охрану картины «Иван Грозный и сын его Иван» после возвращения в экспозицию

23.05.2022 16:30

Третьяковская галерея усилит охрану картины «Иван Грозный и сын его Иван» после возвращения в экспозицию

Теги: Третьяковская галерея , реставрация , Картины

После возвращения в экспозицию Государственной Третьяковской галереи отреставрированной картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» полотно будет находиться под охраной сотрудника безопасности. Об этом журналистам сообщила генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

«Конечно, стоек здесь стоять не будет. Думаю, вы обратили внимание, что даже сейчас во время проведения пресс-конференции мы усилили меры безопасности, здесь находится сотрудник Росгвардии и представитель службы безопасности Третьяковской галереи. Я полагаю, что в силу множества причин <…> мы будем сохранять здесь пост сотрудника безопасности», - сказала Трегулова.

Она добавила, что в настоящее время уже разработан проект технического задания для изготовления специальной капсулы для сохранности картины. «У нас готов проект техзадания, мы ищем спонсора, и параллельно мы будем искать сейчас возможности заказа этого антибликового, антивандального и пуленепробиваемого стекла. Я сфокусировалась на качестве этого стекла, это такое же стекло, которое закрывает «Венеру» и «Весну» Боттичелли в Галерее Уффици. <…> Мы работаем над этим проектом, серьезно стараемся избежать впечатления, что картина в темнице. Как только мы получим подтверждение от спонсорского финансирования, мы тут же начнем процесс заключения договора», - отметила генеральный директор.

В свою очередь, главный хранитель галереи Татьяна Городкова отметила, что в настоящее время состояние картины оценивается как очень хорошее.

«Сейчас картина находится в очень хорошем состоянии сохранности. Она живая, холсту вернулась пластичность, <…> проявились детали, которые мы не видели раньше, проявилось невероятное, фантастическое богатство этой картины», - сказала Городкова.

Она выразила надежду, что картина будет закрыта антивандальным стеклом в конце 2022 - начале 2023 года.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок