Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о совершенствовании регулирования статуса иноагента

05.07.2022 17:38

Госдума приняла в первом чтении законопроект о совершенствовании регулирования статуса иноагента

Теги: законопроект , Госдума , иностранные агенты

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование регулирования статуса иностранного агента.

Законопроектом вносятся изменения в 16 федеральных законов, согласно которым, в частности, на военнослужащего распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные положениями закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

В соответствии с законопроектом не допускается заключение политической партией, ее региональным отделением и иным структурным подразделением сделок с иностранным агентом. Также устанавливается, что не подлежат страхованию денежные средства, размещенные иностранными агентами, за исключением физических лиц.

В федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» также вносятся изменения, согласно которым определяется, что организаторами публичного мероприятия не могут быть иностранные агенты.

Изменения также вносятся в федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласно которым предлагается расширить перечень мест, где запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. К ним относятся: здания и территории речных, морских, железнодорожных и автомобильных вокзалов и станций, аэропортов, морских, речных портов, пристаней; здания и территории образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, детские и спортивные площадки; здания органов публичной власти, а также территории, непосредственно прилегающие к таким зданиям, к объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоснабжения и (или) водоотведения, сетей газоснабжения; культовые помещения, здания и сооружения, а также земельные участки, на которых расположены такие здания и сооружения, в том числе принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленные им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, места паломничества.

В данных местах должны быть установлены адресные или иные ориентиры, указывающие на запрет проведения собраний, митингов, шествий, демонстраций.

Законопроектом также предполагается, что иностранные агенты будут не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах и референдуме.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его иностранным агентом.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок