Меню Поиск

Закрыть

Первые электрические речные суда в Москве планируется запустить до конца года

05.07.2022 22:25

Первые электрические речные суда в Москве планируется запустить до конца года

Теги: Москва-Река , Речной транспорт

До конца 2022 года в тестовом формате будут запущены первые электрические суда на Москве-реке, состоится открытие регулярных речных перевозок для пассажиров на маршруте Фили - Киевский вокзал. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алексей Митяев.

«Согласно 15-летнему контракту 1 июля этого года подрядчик АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» должен был запустить первые электрические речные трамваи на двух маршрутах: все условия будут выполнены, часть судов перенесена на следующий сезон навигации. На сегодняшний день, исходя из возникшей необходимости подрядчика в сжатые сроки заменить часть компонентов, оптимизированы логистические цепочки и производственные процессы на территории России. До конца года в тестовом формате заработают первые речные трамваи. Для этого несколько месяцев будут проводиться их испытания без пассажиров, затем отобранной тестовой группой, и только потом судна допустят до работы на первом пассажирском маршруте Фили - Киевский вокзал», - рассказал Митяев.

По его словам, АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» обратился в правительство Москвы с просьбой пересмотреть утвержденные в рамках госконтракта сроки. «Запуск электрических судов - уникальный проект не только для России, он является одним из самых инновационных и лучших в мире. Подрядчик в полной мере осознает всю свою ответственность и важность предоставления всех заявленных технологических решений для успешной его реализации. В результате корректировки логистики и замены импортных составляющих мы приняли решение о переносе пяти судов на следующий сезон навигации. Вызвано это, в первую очередь, почти полным переходом от иностранных запчастей на российские компоненты и узлы в условиях санкционных воздействий. Даже такой важнейший элемент в электрическом судне, как мотор, будет полностью отечественного производства», - подчеркнул Митяев.

Он добавил, что для запуска электрических речных судов проведена большая работа. «Уже прошли испытания первого судна - эксплуатация в холодную погоду, наладка оборудования, отработаны маневры: швартовка, развороты на Москве-реке. Сейчас тестируем причалы - это важная часть береговой инфраструктуры, проверяем их на грузоподъемность, устойчивость к различным нештатным ситуациям. Мы контролируем соблюдение условий контракта и находимся в постоянном контакте с подрядчиком. Предполагается, что все дальнейшие работы будут реализованы в соответствии с установленными условиями и сроками. В 2022-2023 годах будут поэтапно запущены два маршрута: Фили - Киевский вокзал и Печатники - Автозаводский мост. Полностью пассажирский флот будет укомплектован к 2023 году, в его состав войдет 21 речной трамвай, 23 плавучих причала, два пункта базирования, шесть береговых зарядных станций. Также мы не исключаем, что в будущем это будут беспилотные суда», - отметил Митяев.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок