Меню Поиск

Закрыть

Российский журналист-международник, профессор РУДН Георгий Зубков скончался на 97-м году жизни

05.07.2022 22:39

Российский журналист-международник, профессор РУДН Георгий Зубков скончался на 97-м году жизни

Теги: Журналисты , Память

В возрасте 96 лет скончался советский и российский журналист-международник, профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) Георгий Зубков. Об этом сообщили в Союзе журналистов России (СЖР).

«Скончался советский и российский журналист-международник, профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН, писатель, драматург Георгий Зубков», - говорится в сообщении.

Георгий Зубков в разное время был комментатором, заместителем главного редактора «Последних известий» на радио «Маяк», являлся одним из основателей и первых работников радиостанции, главным редактором телепрограммы «Доброе утро», политическим обозревателем, руководил радиотелецентрами советских павильонов на всемирных выставках в Монреале и Осаке.

В начале 1960-х годов Зубков входил в журналистский пул, сопровождавший в поездках Никиту Хрущева. Кроме того, с 1972 по 1981 годы Зубков возглавлял в Париже региональное Отделение телевидения и радио по странам Западной Европы. Также Зубков избирался в члены правлений союзов журналистов и писателей СССР. Лауреат государственных премий СССР и РСФСР в области литературы и искусства.

«Опыт проведения прямых эфиров (тогда еще на радио) начинался с его репортажей с Красной площади в дни парадов 1 мая и 7 ноября», - отметили в СЖР.

Георгий Зубков родился 20 июля 1926 года во Льгове (Курская область).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок