Меню Поиск

Закрыть

Большая часть отремонтированных по новому стандарту столичных поликлиник построена почти 50 лет назад

25.09.2022 01:02

Большая часть отремонтированных по новому стандарту столичных поликлиник построена почти 50 лет назад

Теги: Поликлиники , Капитальный ремонт , Здание

По новому московскому стандарту модернизировали уже 66 поликлиник, причем большая часть отремонтированных зданий построена около 50 лет назад. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Большинство зданий поликлиник среди тех, что уже отремонтировали, построены в 1960-1970-е годы - это более 40 сооружений. За годы эксплуатации они морально и технически устарели. Благодаря капитальному ремонту, удалось не только подарить поликлиникам новый облик, но и создать все возможности для работы медучреждений. В поликлиниках полностью заменили все инженерные системы, установили новые лифты, изменили зонирование помещений, поставили самую современную медицинскую технику и новую мебель», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Сапсая.

Уточняется, что из 66 отремонтированных поликлиник по одному зданию были построены в 1930-е и 1940-е годы, два - в 1950-е, 25 - в 1960-е годы. Еще 17 зданий возвели в 1970-е, а остальные - в 1980-е годы и позже. Самое старое из отремонтированных зданий построили еще в 1937 году. Оно находится по адресу: пос. Восточный, ул. Западная, д. 2, стр. 3. Сейчас там работает филиал №5 городской поликлиники №175. Площадь одноэтажного строения составляет более 700 кв. м. В нем оборудовали фильтр-бокс, кабинет дежурного врача, зону приема анализов, зону вакцинопрофилактики, кабинет выдачи справок и направлений, кабинет здорового ребенка. В здании также находятся кабинеты врачей-педиатров, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга и кабинет унифицированного приема. Кроме того, в филиале работает кабинет УЗИ и ЭКГ.

«При капитальном ремонте приходится учитывать не только возраст поликлиник, но и их статус, а это предполагает особое отношение к ним. Медучреждение в пос. Восточный не только самое старое отремонтированное строение, но еще и находящееся в границах объекта культурного наследия «Восточная водонапорная станция». А история филиала №1 поликлиники №62 в Чапаевском пер. началась накануне Великой Отечественной войны - она открылась в апреле 1941 года. Уже осенью немецкие войска оказались на ближних подступах к столице, в город стали привозить раненых бойцов, и тогда поликлиника превратилась в военный госпиталь. Врачи и медсестры работали сутками, благодаря чему удалось спасти жизни многих солдат и офицеров. После войны поликлиника вновь стала обслуживать жителей района Сокол. После недавнего ремонта качество врачебной помощи в этих поликлиниках стало еще выше», - отметил заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Алексей Васютин, слова которого приводятся в материале.

Поясняется, что всего в программу капитального ремонта поликлиник по новому московскому стандарту входит 201 здание. На данный момент работы ведутся более чем на 130 площадках. Программа модернизации объектов первичного звена здравоохранения подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, а также единый стандарт набора врачей-специалистов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок