Меню Поиск

Закрыть

Военком Москвы разъяснил работодателям порядок мобилизации в организациях и на предприятиях

24.09.2022 13:43 (обновлено 24.09.2022 в 13:50)

Военком Москвы разъяснил работодателям порядок мобилизации в организациях и на предприятиях

Теги: Военкоматы , Работодатели , Мобилизация

Военный комиссариат Москвы направил столичным работодателям разъяснения о том, как регулируются трудовые отношения во время частичной мобилизации. Соответствующий документ имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Работодателям запрещается расторгать трудовые договоры и служебные контракты с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации. При этом на время службы действие договоров и контрактов приостанавливается.

Руководители и другие ответственные за военно-учетную работу работники организаций также обязаны оповещать граждан о повестках военных комиссариатов и обеспечивать возможность их своевременной явки по вызовам вне зависимости от служебных задач работника.

Руководители и другие должностные лица организаций также вручают призывникам повестки по месту работы под расписку. Военный комиссар отмечает, что это требование должно соблюдаться неукоснительно и незамедлительно.

При возникновении вопросов работодатели могут воспользоваться специальной горячей линией. Задать дополнительные вопросы работодатели могут по телефону: +7 (495) 587-02-37.

Также военный комиссариат напомнил, что уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы является уголовно наказуемым, а к ответственности наряду с исполнителем привлекаются организатор, подстрекатель и пособник преступления.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок