Меню Поиск

Закрыть

Замену 850 лифтов провели в многоквартирных домах Подмосковья в 2022 году

31.01.2023 01:30

Замену 850 лифтов провели в многоквартирных домах Подмосковья в 2022 году

Теги: Лифт , Капитальный ремонт , Подмосковье

В многоквартирных домах Подмосковья в рамках региональной программы капитального ремонта в 2022 году было заменено 850 лифтов. Об этом сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«В Московской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется самая масштабная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Весь лифтовый парк Московской области насчитывает более 60 тыс. подъемников. В 2022 году Фондом капитального ремонта Московской области заменено 850 лифтов. План работ выполнен в полном объеме», - говорится в сообщении.

Отмечается, что самая большая потребность замены лифтового оборудования коснулась крупных городских округов, таких как Балашиха, Красногорск, Королев, Мытищи, Ленинский, Одинцовский, Люберцы, Реутов, Электросталь, Дмитровский, Истра, Пушкинский, Химки.

«В первую очередь в областную программу капитального ремонта включаются те лифты, срок эксплуатации которых достигает 25 лет. В Подмосковье все лифты с истекшим сроком эксплуатации заменены - а это более 12,7 тыс. лифтов. По поручению губернатора Московской области с 2021 года реализуется дополнительная программа по замене лифтов старше 20 лет. Таких лифтов в Подмосковье порядка 4 тыс.», - цитирует пресс-служба министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского.

Уточняется, что все комплектующие, необходимые для проведения работ по замене лифтов, производятся на территории региона. В части безопасности лифты оборудованы современными механическими и электрическими устройствами. Дверные проемы оснащены «умными» датчиками, отвечающими за безопасность. Датчики не позволяют закрываться дверям, если в проеме, к примеру, стоит ребенок или домашний питомец.

«Новые лифты энергосберегающие, обладают антивандальными свойствами кабин и тихим ходом. Освещение в лифте светодиодное, долговечное и экономичное. Помимо этого, лифты адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. В каждой кабине имеется поручень, а цифры на кнопках продублированы шрифтом Брайля», - отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов, который цитируется в сообщении.

В материале поясняют, что в программу по капитальному ремонту включено более 44 тыс. многоквартирных домов, она реализуется с 2014 года и рассчитана до 2049 года.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок