Меню Поиск

Закрыть

Почти 1,5 тыс. единиц медоборудования экспертного класса установили в ГКБ имени Вересаева

31.01.2023 07:27

Почти 1,5 тыс. единиц медоборудования экспертного класса установили в ГКБ имени Вересаева

Теги: здравоохранение , Медицинское оборудование , Больница

Во флагманском центре городской клинической больницы (ГКБ) имени Вересаева установили почти 1,5 тыс. единиц медицинской техники экспертного класса. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Все оборудование во флагманском центре больницы имени Вересаева размещено с учетом особенностей маршрутизации больных. Например, в экстренной медицине исследования с помощью магнитно-резонансных томографов в основном необходимы для пациентов с инсультом. Мы выделили таких больных в отдельный поток, чтобы быстро оказывать помощь. Другой пример - грамотное размещение рентген-кабинетов. В нашем флагманском центре один из них располагается на первом этаже, где будет сосредоточен основной поток поступающих. Другой находится на втором этаже - для тех пациентов, которым нужны более длительные повторные или углубленные исследования», - приводятся в сообщении слова главного врача ГКБ имени Вересаева Игоря Парфенова.

Отмечается, что высокотехнологичное оборудование центра позволяет проводить сложнейшие хирургические, нейрохирургические, сосудистые, травматологические и кардиохирургические вмешательства. Кроме классических операционных, здесь создана и уникальная гибридная: в ней медицинскую помощь могут оказывать хирурги сразу нескольких специальностей. Это очень важно в ситуациях, когда пациенту со множественными травмами требуется, например, и эндоваскулярное, и открытое вмешательство. Возможность проведения одновременного, а не поэтапного хирургического лечения значительно увеличит скорость оказания экстренной помощи.

Оснащение современной медтехникой и особая планировка операционных флагманского центра также позволяют врачам прямо во время хирургического вмешательства проводить пациенту различные исследования и таким образом контролировать ход операции. Благодаря телемедицинским установкам в оперблоках у хирургов есть возможность собирать консилиумы с ведущими экспертами в области здравоохранения.

Как поясняется в материале, во флагманском центре ГКБ имени Вересаева также создан отдельный эндоскопический блок. Здесь врачи могут проводить все виды специализированного лечения при помощи небольших надрезов. Это сокращает сроки восстановления пациентов в послеоперационный период.

Дополняется, что планировка и оснащение помещений центра позволяет создать максимально комфортные условий как для врачей, так и для пациентов. Например, в смотровом кабинете у специалистов в доступе есть все необходимое, что может потребоваться для манипуляций. Проводить диагностику состояния пациента непосредственно у его койки в палате позволяют мобильные аппараты, что помогает минимизировать число перемещений между кабинетами и быстрее ставить диагнозы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок