Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Книги старого дома»

24.10 - 24.10 11:00

Выставка «Книги старого дома»

22 октября в Ивановском зале Российской государственной библиотеки начинает работу выставка «Книги старого дома: мир детства XIX – начала XX века». Удивительная выставка-игра, выставка-квест, переносящая в 1918 год, будет интересна и взрослым, и детям.

На выставке будет представлена дореволюционная детская книга и периодика на русском и основных европейских языках из собрания РГБ, а также произведения живописи XVIII – начала XX века из коллекции Новгородского музея-заповедника. Издания и картины дополняются предметами, которые формировали детское мировосприятие и способны рассказать об интересах, обучении, развлечениях, семейных ценностях и традициях.

Неслучайно выставка проходит в 2018 году – в столетнюю годовщину расстрела царской семьи. В Тайной комнате посетители увидят детские книги, увезённые семьёй последнего русского императора с собой в ссылку в Тобольск.

В экспозицию вошли книги из личной библиотеки императрицы Александры Фёдоровны, первый детский «ужастик» «Стёпка-Растрёпка» Генриха Гофмана, роскошные издания эпохи модерна, рукописный «Наш журнал», детские журналы «Светлячок», «Тропинка», «Подснежник», «Задушевное слово» и др.

Начало в 11:00

Адрес: ул. Воздвиженка, д. 3/5

Рубрика: Культура

Адрес: ул. Воздвиженка, д. 3/5

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок