Наблюдатели от партии «Гражданская платформа» зафиксировали незначительные нарушения на выборах в Мосгордуму, однако данные инциденты никак не повлияют на итоги голосования, сообщил Агентству «Москва» глава московского регионального отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Вышегородцев.
«Единичные нарушения, которые были зафиксированы, никак не повлияют на ход голосования. Не было ни драк, ни «каруселей», - сказал он.
По его словам, в списке зарегистрированных нарушений: рекомендации избирателям от соцработников за кого голосовать на выборах, перенос традиционных участков голосования на другие адреса (в результате чего избиратели отказывались голосовать).
«Произошло несколько конфликтных ситуаций, когда люди пришли голосовать по адресам уже снесенных домов, так как по новому месту жительства еще не прописаны. Ситуацию быстро разрешились, их внесли в специальные списки и они смогли отдать свой голос», - добавил М.Вышегородцев.
Глава московского отделения партии сообщил, что жалобы поданы не будут, так как зафиксированные нарушения никак не повлияли на ход выборов.
Голосование на выборах депутатов Мосгордумы шестого созыва завершилось в 20:00. По состоянию на 18.00 явка избирателей составила 17,48%. Из 273 зарегистрированных кандидатов участие в выборах принимают только 258 человек, поскольку 15 кандидатов снялись с выборов на этапе агитации. По данным Мосгоризбиркома, в столице зарегистрировано 7 млн 283 тыс. 98 избирателей. Для голосования было напечатано 5 млн 879 тыс. бюллетеней. С 08:00 до 20:00 было открыто 3 тыс. 592 избирательных участка.