Во дворце- усадьбе «Останкино» специалисты приступили ко второму этапу противоаварийных работ. Об этом сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на руководителя Мосгорнаследия Александра Кибовского.
«Мы планируем до конца этого года завершить второй этап противоаварийных работ, а уже весной следующего года приступить к масштабной научной реставрации», - приводятся в сообщении слова А.Кибовского. Он так же отметил, что ранее был выполнен комплекс первоочередных аварийных работ, благодаря которому удалось избежать угрозы обрушения здания.
По словам А.Кибовского, проект реставрации уникального музея-усадьбы «Останкино», которая продлится до 2020 г., станет самым масштабным в мире.
Усадьба «Останкино» расположена по адресу: ул. 1-я Останкинская, д. 5, стр. 1 и является объектом культурного наследия федерального значения. Открытый конкурс на выполнение первоочередных ремонтно-реставрационных работ на объекте был объявлен летом 2014 г. Они включают консервацию лепного декора дворца-театра и Египетского павильона, удаление плесени с живописи на стенах и потолках, демонтаж изразцов, разборку с последующим восстановлением конструкции печей.