Меню Поиск

Закрыть

ОП РФ: Принятие закона о туризме в существующем виде приведет к росту цен на путевки и к монополизации рынка

02.02.2015 13:50

ОП РФ: Принятие закона о туризме в существующем виде приведет к росту цен на путевки и к монополизации рынка

Принятие поправок в закон о туризме в существующем виде приведет к росту цен на путевки, банкротствам мелких туроператоров и монополизации рынка крупными игроками. Об этом в ходе слушаний по изменениям в закон заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

«ОП РФ провела общественную экспертизу проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ». Мы считаем, что закон не учитывает современных реалий рынка. Принятие закона в существующем виде приведет к волне банкротств мелких туроператоров, монополизации туроператорской отрасли и очередному росту цен на турпутевки», - сообщила Л.Михеева.

Кроме того, она рассказала, что законопроект существует в отрыве от иного законодательства, что грозит серьезными последствиями и для самих туристов, которые окажутся в судах. «Так он не вполне соотносится с гражданским кодексом. Далеко не все граждане имеют цифровую электронную подпись, а это одно из требований законопроекта, если турист заключает договор с туроператором и получении электронную путевку через интернет. Эта серьезная проблема, которая приведет к судам», - пояснила Л.Михеева.

Также в ОП РФ считают, что более жесткие финансовые обременения для туристических компаний лягут на плечи самих туристов. Пытаясь защитить туристов, в законопроекте написано, что договор страхования никак не может быть расторгнут и изменен, однако это противоречит Гражданскому кодексу. И договор страхования и банковские страховые гарантии с туроператором могут быть расторгнуты и изменены. Соответственно, гражданин получает мнимую защиту, поскольку банковская гарантия у туроператора могла быть уже отозвана за неуплату, например, еще до момента предъявления претензий туристом к туристической компании, считают эксперты.

В ОП РФ уточнили, что законопроект может пройти первое чтение в Госдуме уже в феврале, однако экспертное сообщество направит предложения и корректировки для ряда положений законопроекта, чтобы внести их в текст закона во втором чтении.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок