Мосгорсуд признал законным арест художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в вандализме за поджог двери здания ФСБ РФ на Лубянке. Об этом Агентству «Москва» сообщили в пресс-службе суда.
«Мосгорсуд отклонил жалобу адвоката, просившего изменить подсудимому меру пресечения на залог в 1 млн руб. или домашний арест»,- сказал собеседник агентства.
Сотрудники правоохранительных органов задержали П.Павленского в ночь на 9 ноября у здания ФСБ на Лубянской площади и доставили в ОВД «Мещанское». Художника подозревают в поджоге двери здания ФСБ. Таганский районный суд Москвы 10 ноября удовлетворил ходатайство об аресте П.Павленского до 8 декабря 2015 г.
П.Павленский известен своими эпатажными акциями. Так, летом 2012 г. он зашил себе рот, протестуя против ареста участниц группы Pussy Riot, а весной 2013 г. разделся догола и обмотался колючей проволокой перед зданием Законодательного собрания в Санкт-Петербурге. В ноябре того же года художник прибил свои гениталии к брусчатке Красной площади, пытаясь, по собственному признанию, изобразить метафору на современное российское общество. Тогда на П.Павленского завели дело о хулиганстве, однако спустя месяц правоохранители прекратили уголовное преследование. За последние два года акционист неоднократно проходил психиатрическую экспертизу, во всех случаях он был признан вменяемым.