Осень чаще вызывает у россиян негативные эмоции, чем приятные: у 30% граждан она ассоциируется с плохой погодой, 18% вспоминают о холодах, 14% - депрессии и апатии. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Согласно опросу, другая группа ассоциаций - приятная - связана с изменениями пейзажа. Так, 19% респондентов соотнесли осень с багряным лесом и листопадом, 14% назвали этот сезон красивым временем года, «золотой порой».
При этом с тем, что осенью у людей ухудшается настроение и появляется упадок сил, согласны 42% опрошенных, однако 54% высказали противоположную точку зрения.
Почти половина респондентов - 49% - заявили, что бодро встают по утрам, 37% просыпаются в нейтральном настроении и только 9% опрошенных сетуют на подавленность. Около двух третей респондентов сообщили, что засыпают без проблем (62%) и спят крепко (62%), еще 53% просыпаются легко, и им не требуется долгой «раскачки».
Лучшим лекарством от стресса и усталости в осеннее время года россияне считают общение с родными и близкими - об этом сказали 32% респондентов. Многим также помогает кино (25%), литература (19%), музыка (18%), хобби (18%), а 17% достаточно просто побездельничать на диване.
«Осень оставляет у россиян двойственное впечатление. В дождливые дни это слякоть и холод, но в ясные дни это такая красота природы, которая вдохновила Александра Пушкина на знаменитые строки «Осенняя пора, очей очарованье…». И хотя пасмурные осенние дни нас несколько угнетают, и не оставляет ощущение приближающейся зимы, но все это чувствует лишь небольшая часть россиян. Стрессы и тревоги остальных практически не связаны с осенью, у наших соотечественников есть и другие поводы для беспокойства. Так что для большинства из нас осенняя депрессия - скорее миф, чем реальный фактор, серьезно влияющий на жизнь. Испытывать стресс можно в любое время года», - приводятся в материале слова аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева.
Опрос был проведен среди 1,6 тыс. респондентов по телефону.