Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту поступления электронных писем антисемитского содержания Московской еврейской религиозной общине. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.
Как выяснили сотрудники Центра по противодействию экстремизму по ЦАО Москвы, с начала января 2016 г. на электронный адрес общины от неизвестного лица, представляющегося именем Михал, поступали письма антисемитского содержания.
«Из результатов исследования следует, что в письмах содержится совокупность психологических и лингвистических признаков угрозы совершения насильственных действий в отношении евреев, иудеев, как представителей группы лиц, выделяемой по совокупности национального и религиозного признаков. По данному факту возбуждено уголовное дело об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды», - сказал источник.
В феврале текущего года источник в правоохранительных органах сообщил Агентству «Москва» об антисемитских письмах, поступающих на электронную почту Московской еврейской религиозной общины. В связи с этим в полицию обратился главный раввин России Адольф Шаевич, который заявил, что в посланиях усматриваются признаки расовой, национальной и религиозной вражды. Представители Московской еврейской религиозной общины рассказали Агентству «Москва», что оскорбительные письма приходят им регулярно, и это является актуальной проблемой.