Мосгорсуд оставил под арестом до 11 августа 2017 г. активиста Алексея Политикова, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти на несогласованной акции 26 марта в центре столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.
«Мосгорсуд оставил без изменений решение Басманного суда, а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения», - сказал собеседник агентства.
В ночь на воскресенье, 11 июня А.Политиков был задержан в дер. Лохино Московской области в доме своего соратника саратовского политика Вячеслава Мальцева. В.Мальцев и ряд его сподвижников, которые были вместе с А.Политиковым, доставлены в отделение полиции в Одинцово, после чего отпущены. А.Политикова тем временем допросили следователи в Москве.
По обвинению в нападениях на полицейских на акции 26 марта арестованы семь человек. Двое из них - столяр Александр Шпаков и актер Юрий Кулий осуждены на полтора года колонии общего режима и на восемь месяцев колонии-поселения соответственно. Уголовное дело в отношении обоих осужденных рассматривалось в особом порядке, так как они полностью признали вину. Мосгорсуд 19 июня утвердил приговор в отношении Ю.Кулия.
29 мая Тверской районный суд начал рассматривать дело Станислава Зимовца, который также вышел на несогласованную акцию 26 марта и, по данным следствия, напал на сотрудника полиции. С.Зимовец в отличии от А.Шпакова и Ю.Кулия отказался от особого порядка рассмотрения дела - без исследования доказательств и допросов свидетелей.
В рамках расследования также арестованы активисты Андрей Косых и А.Политиков, и участник демократического движения «14%» Дмитрий Борисов.