Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, освобождающий услуги лизинга медицинских изделий от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).
«В настоящее время от обложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утвержденному постановлением правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. №1042. <...> Законопроектом предлагается в целях выравнивания условий обложения налогом на добавленную стоимость операции по передаче указанных изделий в финансовую аренду (лизинг) с последующим выкупом освободить от налогообложения этим налогом», - говорится в тексте пояснительной записки.
Кроме того, в соответствии с законом от НДС также освобождается реализация входных билетов и абонементов на посещение зрелищно-развлекательных мероприятий и аттракционов в океанариумах.
Законодательная инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.