Мосгорсуд перенес на 1 ноября 2017 г. рассмотрение жалобы на арест заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова, обвиняемого в растрате 160 млн руб. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.
«Рассмотрение апелляционной жалобы на избрание меры пресечения в отношении обвиняемого О.Коршунова, назначенное на 18 октября 2017 г., переносится на 1 ноября 2017 г. на 11:00, в связи с тем, что только вчера адвокатом были поданы замечания на протокол судебного заседания», - сказала она.
Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Басманный суд арестовал О.Коршунова до 13 ноября 2017 г.
Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что О.Коршунову инкриминируется совершение двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ - «Растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения».
По словам С.Петренко, обвиняемый в соответствии с ведомственными документами возглавлял контрактную службу ФСИН России, обеспечивающую закупку товаров для государственных нужд. В 2015-2016 гг. он организовал заключение двух госконтрактов (на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания) по завышенным ценам. В результате действий обвиняемого и его соучастников ФСИН России был причинен ущерб на общую сумму более 160 млн руб.
Ранее С.Петренко сообщила о задержании О.Коршунова по подозрению в растрате в особо крупном размере. По данным СМИ, О.Коршунов был допрошен, а в его московской квартире провели обыск. По информации РБК, его подозревают в создании преступной схемы с экс-руководителем ФГУП «Калужское» ФСИН Андреем Мухетдиновым. В рамках этой схемы они якобы похищали деньги, предназначенные для перечисления в бюджет РФ. Как сообщает издание, дело связано с расходованием средств на строительство СИЗО «Кресты-2» в Санкт-Петербурге.