Меню Поиск

Закрыть

Прокурор: Действующий глава СК по Москве является свидетелем по делу М.Максименко (дополнение)

24.01.2018 14:01

Прокурор: Действующий глава СК по Москве является свидетелем по делу М.Максименко (дополнение)

Действующий глава столичного управления Следственного комитета РФ Александр Дрыманов является свидетелем по делу главы управления собственной безопасности СК РФ полковника Михаила Максименко. Об этом на заседании в Мосгорсуде сообщил прокурор Борис Локтионов.

«А.Дрыманов является свидетелем», - сказал прокурор. Кроме того, адвокат М.Максименко Андрей Гривцов заявил, что материалы в отношении А.Дрыманова в начале ноября 2017 г. были выделены в отдельное производство и направлены в СК РФ для проверки и принятия решения о возбуждении. «Можно предположить, что по этим материалам было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», — сказал А.Гривцов.

Накануне стало известно, что согласно обвинительному заключению А.Дрыманов причастен к коррупционной схеме по освобождению Андрея Кочуйкова, соратника вора в законе Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Согласно оглашенному в суде документу, А.Дрыманов вместе с другими фигурантами дела за незаконное денежное вознаграждение принял меры для освобождения из-под стражи А.Кочуйкова путем незаконной переквалификации преступного деяния.

Уголовное дело в отношении М.Максименко было выделено в отдельное производство. Ему инкриминируется получение двух взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии обвинения, офицер получил 500 тыс. долл. от бизнесмена Олега Шейхаметова и 50 тыс. долл. от предпринимателя Бадри Шенгелии.

Летом 2016 г. были арестованы три высокопоставленных сотрудника Следственного комитета (СК) - М.Максименко, его подчиненный А.Ламонов, а также заместитель руководителя столичного управления СК Денис Никандров.

В сентябре 2017 г. источник Агентства «Москва» сообщал о том, что А.Дрыманов проходил по делу Д.Никандрова свидетелем, а потом ему изменили статус на подозреваемого. Также, по словам источника, последний якобы дал показания против своего начальника.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок