Меню Поиск

Закрыть

СК отпустил экс-директора «Гоголь-центра» А.Малобродского под подписку о невыезде

молния

14.05.2018 18:33

СК отпустил экс-директора «Гоголь-центра» А.Малобродского под подписку о невыезде

Теги: больницы , аресты , Суды

Следствие взяло подписку о невыезде с бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, обвиняемого по делу о хищении 133 млн руб., сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

«Следствием принято решение об изменении меры пресечения на подписку о невыезде А.Малобродскому, обвиняемому в хищении бюджетных средств при реализации проекта «Платформа». Соответствующее постановление объявлено обвиняемому, находящемуся в медицинском учреждении. Это решение принято с учетом возраста, состояния здоровья, а также того факта, что процесс сбора доказательств по уголовному делу завершен и, находясь на свободе, обвиняемый никак не повлияет на результаты расследования», - рассказала С.Петренко.

Представитель СК добавила, что в настоящее время в соответствии с требованиями законодательства продолжается ознакомление с материалами уголовного дела режиссера Кирилла Серебренникова, А.Малобродского и других фигурантов дела проекта «Платформа».

В четверг, 10 мая, А.Малобродскому вызвали в суд «скорую помощь» в связи с тем, что ему стало плохо после судебного заседания. Как сообщила Агентству «Москва» пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, госпитализация обвиняемого в стационарное учреждение рекомендована по клиническим показаниям и объективным методам обследования. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что А.Малобродскому будет оказана вся необходимая помощь.

Впоследствии СК выступил с критикой позиции прокуратуры о необходимости ареста А.Малобродского. По словам С.Петренко, «такая позиция надзорного ведомства не соответствует разумной практике избрания меры пресечения».

Ранее Басманный суд по просьбе Генпрокуратуры РФ вернул ходатайство следствия о переводе А.Малобродского из СИЗО под домашний арест.

А.Малобродский является одним из обвиняемых по уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию культурного проекта «Платформа», разработанного режиссером К.Серебренниковым. По данным следствия, ежегодно с 2011 г. по 2014 г. фигуранты дела в рамках проекта заведомо завышали сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий. Эти данные они передавали в министерство культуры РФ для обоснования финансирования и подтверждения об израсходовании субсидий.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

14.05.2018 09:15

Экс-директор «Гоголь-центра» А.Малобродский остается в больнице в состоянии средней тяжести

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок