Меню Поиск

Закрыть

Бездомные в Москве могут попасть под действие спецзакона для предупреждения преступлений против туристов

эксклюзив

25.05.2018 08:45

Бездомные в Москве могут попасть под действие спецзакона для предупреждения преступлений против туристов

Теги: Бездомные , законопроект , безопасность , Туристы

Общественный консультативный совет политических партий при Мосгордуме планирует продолжить работу над проектом закона о статусе и правах бездомных в Москве для того, чтобы обезопасить от возможных криминальных действий со стороны таких граждан в отношении туристов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель совета Елена Морозова.

«Я думаю, что к этой теме возвращаться нужно. Эта тема гуманистическая. Мы не можем, как во время Олимпиады 1980 г., всех вывозить за 101-й километр. Это уже нарушение прав человека. И мы, как столица, претендующая все-таки на столицу европейского типа, должны учитывать эти моменты, но вместе с тем должны создать условия как санитарно-гигиенического свойства, так и условия, предохраняющие гостей столицы от криминальных аспектов этого явления, потому что здесь есть риски», - сказала Е.Морозова, отвечая на вопрос о возобновлении работы над законопроектом о правах бездомных в Москве.

Она заявила, что ранее данная тема обсуждалась членами совета, но работа была приостановлена в связи со сложностью вопроса, вызванной тем фактом, что зачастую лицами без определенном места жительства в Москве становятся граждане, приехавшие из других регионов, что требует участия в этой работе и других субъектов РФ.

«Я согласна, что актуальность серьезная, потому что Москва город богатый, Москва - столица России, Москва притягивает представителей разных регионов, которые по-разному строят свои карьеры в городе Москве, в том числе и таким образом. Конечно, вопрос этот нужно рассматривать, но здесь нужно смотреть механизмы, которые с одной стороны будут помогать тем людям, которые готовы вернуться в традиционную жизнь, с нашей точки зрения», - добавила Е. Морозова.

Ранее сообщалось, что совет партий планирует разработать законопроект о правах бездомных. Предлагалось создать реестр городских бездомных и обязать их работать в обмен на социальную помощь.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок