Меню Поиск

Закрыть

Проекты девяти ТПУ в Москве планируется реализовать на торгах до 2020 г.

28.05.2018 09:01

Проекты девяти ТПУ в Москве планируется реализовать на торгах до 2020 г.

Теги: Строительство , Москомстройинвест , Проекты , Москва , ТиНАО , торги , Инвесторы

Проекты девяти транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве планируется реализовать на торгах до 2020 г., сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на представителя АО «Мосинжпроект», который выступает одним из операторов программы строительства ТПУ в Москве.

«До конца текущего года и в следующем году мы планируем реализовать на торгах девять ТПУ. Эти ТПУ характеризуют большой транспортный и пассажирский поток (более 100 тыс. человек в сутки), возможность строительства торговой недвижимости. В ближайшие два месяца на торги предполагается выставить ТПУ «Некрасовка», «Новокосино» и «Алма-Атинская», - приводятся в сообщении слова представителя АО «Мосинжпроект».

В пресс-службе пояснили, что помимо указанных ТПУ, для реализации на торгах в 2018 г. планируется выставить проекты ТПУ «Пятницкое шоссе», «Савеловская», «Лухмановская», в 2019 г. - «Петровско-Разумовская», «Рязанская», «Лермонтовский проспект».

«В целом, в столице реализуется программа по строительству 250 ТПУ, в том числе 150 - капитальных. Для возведения объектов ТПУ инвесторы привлекаются через аукционы. Так, прежде чем выставить лот на торги, оформляются земельно-имущественные отношения, разрабатывается градостроительная документация в части проектов планировки территорий, изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что перспективные проекты столичных ТПУ, а также ряд проектов в ТиНАО были представлены инвестиционному агентству Большого Парижа. Также французским инвесторам были представлены проекты строительства административно-делового центра в пос. Коммунарка, внедрения комплекса «Умный город» в городском округе Троицк. Цель проекта в Троицке - оценить имеющиеся объекты недвижимости, инженерии и транспортной инфраструктуры и затем иметь возможность прогнозировать пути градостроительного развития данной территории. Механизмы привлечения инвесторов через конкурсы действуют и в проектах комплексного развития территорий (КРТ).

«Общие параметры для территорий со статусом КРТ уже утверждены и понятны, договор заключается с одним юридическим лицом-победителем аукциона, которое в рамках реализации проекта может также привлекать сторонние компании, в том числе архитектурные бюро и другие», - цитирует пресс-служба слова начальника управления формирования и реализации инвестиционных программ Москомстройинвеста Наталию Лисюкову.

В пресс-службе добавили, что договор заключается с инвестором на 15 лет.

«Французская делегация выразила заинтересованность в дальнейшем взаимодействии с правительством Москвы по вопросам участия французских компаний в столичных проектах. В частности, их интересует возможность привлечения к проектам ТПУ компаний малого и среднего бизнеса, критерии, по которым определяются победители аукционов и другое», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок