Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект об информационной безопасности детей

13.06.2018 16:48

Комитет Госдумы поддержал законопроект об информационной безопасности детей

Теги: Дети , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, направленный на совершенствование информационной безопасности детей. Решение было принято на заседании комитета.

«Проект федерального закона направлен на обеспечение информационной безопасности детства путем реализации единой государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается ввести понятие «организация, предназначенная для детей».

Авторы отмечают, что в настоящее время сложилась практика, когда перед показом фильмов в кинотеатре демонстрируются киноанонсы, в том числе и перед фильмами, предназначенными для детей. «Законопроектом предлагается установить, что при размещении кино-, видеоанонсов информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, использование фрагментов указанной информационной продукции также не допускается», - говорится в пояснительной записке.

Также законопроект направлен на решение проблемы близкого расположения организаций для детей и организаций для взрослых, где может быть информационная продукция, запрещенная для распространения среди детей.

Предлагается установить, что в организациях для детей не допускается к распространению продукция, запрещенная для них. При этом предусмотрено, что указанная продукция не допускается к распространению на расстоянии менее чем 100 м по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией организаций, предназначенных для детей, если законом субъекта РФ не установлено иное.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок