Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор посоветовал в жару есть фрукты и выпивать не менее полутора литров воды в день

19.06.2018 12:13

Роспотребнадзор посоветовал в жару есть фрукты и выпивать не менее полутора литров воды в день

Теги: Роспотребнадзор , жара

Роспотребнадзор рассказал как избежать перегрева в жару - специалисты рекомендовали правильно одеваться, есть больше фруктов и соблюдать питьевой режим. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В ряде регионов РФ установилась жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года. Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Во избежание указанных последствий рекомендуется соблюдение ряда профилактических мер: ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума; при нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционеры; при выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и тому подобное), солнцезащитными очками, зонтиками», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму нужна менее калорийная пища.

«В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости - до 1,5 литра жидкости в сутки. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества», - уточнили в пресс-службе.

Также рекомендуется в течение дня принимать прохладный душ. Купание и водные процедуры на открытом воздухе допустимы только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, напомнили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок