Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрили закон об уточнении понятия о месте пребывания иностранного гражданина в РФ

20.06.2018 13:22

Совет Федерации одобрили закон об уточнении понятия о месте пребывания иностранного гражданина в РФ

Теги: Совет Федерации , закон , иностранцы

Члены Совета Федерации одобрили закон, которым уточняются понятия «место пребывания иностранного гражданина в РФ» и «сторона, принимающая иностранного гражданина в РФ».

Ранее документ в третьем чтении приняли депутаты Госдумы.

Согласно документу, под местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Законом также закрепляется перечень мест пребывания, по адресу которых иностранный гражданин будет подлежать учету по месту пребывания: по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, по адресу гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, туристской базы, кемпинга или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации или организации социального обслуживания, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание.

Иностранный гражданин также подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Законом также определяется перечень субъектов, которые могут выступать в качестве принимающей стороны иностранного гражданина или лица без гражданства. При этом уточняется, что в качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам и имеющие в собственности жилое помещение на территории РФ.

Изменения вносятся в федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок