Меню Поиск

Закрыть

Арбитраж Москвы подтвердил законность решений Москомстройинвеста в отношении застройщика домов в Щербинке

20.06.2018 09:19

Арбитраж Москвы подтвердил законность решений Москомстройинвеста в отношении застройщика домов в Щербинке

Теги: Дольщики , Москомстройинвест , Щербинка , Москва , Застройщики

Суд подтвердил законность действий комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства в отношении застройщика домов на ул. Овражная, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

«Арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения кассационные жалобы ООО «Брод-Эстейт» - застройщика жилых домов по адресу: городской округ Щербинка, ул. Овражная, д. 4, 9, 11 к Москомстройинвесту о нарушении процедуры привлечения компании к административной ответственности. Суд кассационной инстанции счел обоснованными выводы судов первой и апелляционной инстанций о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, в действиях ООО «Брод-Эстейт». Таким образом, суд вновь подтвердил законность действий комитета в отношении застройщика домов на ул. Овражная», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Константина Тимофеева.

Уточняется, что летом 2017 г. Москомстройинвест провел внеплановую документарную проверку компании по вопросу соблюдения требований Федерального закона о долевом строительстве от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ при строительстве объектов. В ходе проверки было установлено, что застройщик привлек денежные средства граждан до регистрации договоров долевого участия в управлении Росреестра по Москве, чем нарушил требования Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ. По итогам проверки на основании ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ комитетом были вынесены постановления о привлечении ООО «Брод-Эстейт» к ответственности за привлечение денежных средств граждан с нарушением положений Федерального закона №214.

Застройщик обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании незаконными и отмене указанных постановлений. Арбитражный суд города Москвы в удовлетворении заявленных требований отказал. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решения суда первой инстанции без изменения, постановления Москомстройинвеста вступили в силу. В настоящее время Москомстройинвестом ведется работа по принудительному взысканию с ООО «Брод-Эстейт» неоплаченных штрафов, необходимые материалы направлены в Федеральную службу судебных приставов.

Возведение домов в Щербинке было начато в 2002 г. Застройщиком выступало ЗАО «Стройметресурс». В связи с финансовой несостоятельностью компании строительство жилых домов № 3-8 было прекращено. В 2009 г. ЗАО «Стройметресурс» признано банкротом. Правопреемником по реализации проекта стало ООО «Брод-Эстейт». К настоящему моменту дома № 4-7 и 9-11 введены в эксплуатацию. Строительные работы по корпусу №3 не ведутся. Материалы, которые комитет представил по результатам проверок деятельности застройщика, отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УВД направит в следственную часть, где будет проведена их дополнительная проверка и необходимые оперативно-розыскные мероприятия. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, в настоящее время идет поиск инвестора, который завершит строительство корпуса, где есть пострадавшие граждане.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок