Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил в СИЗО до 5 августа владельца группы «Сумма» З.Магомедова и его брата

эксклюзив

20.06.2018 18:47

Мосгорсуд оставил в СИЗО до 5 августа владельца группы «Сумма» З.Магомедова и его брата

Теги: Мошенничество , бизнесмены , аресты , Суды , Хищения

Мосгорсуд оставил под стражей до 5 августа 2018 г. владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, его брата Магомеда Магомедова, а также бывшего руководителя входящей в «Сумму» компании «Интекс» Артура Максидова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Решение Тверского суда оставить без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения», - огласила решение судья.

Адвокаты настаивали, что в деле нет доказательств причастности их подзащитных к преступлению и просили отпустить обвиняемых под домашний арест.

По словам адвоката Александра Гофштейна, за четыре года предварительного расследования следователи так и не смогли представить никаких доказательств виновности З.Магомедова. Адвокат Виктория Цилюрик в свою очередь заявила, что З.Магомедов уникальный человек, и «таких людей, сделавших столько для нашей страны, можно на пальцах одной руки сосчитать».

Сам З.Магомедов назвал свое уголовное дело фикцией и также просил избрать ему домашний арест.

«Нашей вины нет, мы заинтересованы чтобы следствие осуществлялось на легитимной основе. Мы построили огромное количество значимых объектов, мы строили стадионы. Все объекты сданы, все хорошо, все работает, налоги оплачены», - добавил он.

В свою очередь следователь МВД заявила, что находясь на свободе, обвиняемые смогут скрыться от следствия и суда, а также повлиять на свидетелей и просила суд оставить троих фигурантов под стражей.

Ранее Тверской суд по ходатайству следствия продлил троим обвиняемым срок содержания под стражей до 5 августа.

Кроме того Преображенский районный суд Москвы наложил обеспечительный арест на акции 13 компаний, входящих в группу «Сумма».

Как сообщала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, уголовное дело возбуждено по фактам хищений бюджетных средств в особо крупных размерах, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения. З.Магомедов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»), ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»); М.Магомедов - по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата»), ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»); бывший руководитель входящей в «Сумму» компании «Интекс» Артур Максидов - по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 3 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).

Ранее Тверской районный суд наложил обеспечительный арест на изъятые в ходе обысков у братьев Магомедовых 1 млн долл. и на банковские счета, а также под арестом оказались четыре машины, две квартиры и доли в уставных капиталах юридических лиц. 31 марта 2018 г. Тверской районный суд санкционировал арест братьев Магомедовых и А.Максидова. Мосгорсуд данные решения признал законными. Свою вину фигуранты не признают.

По данным следствия, братья Магомедовы обвиняются в хищении 2,5 млрд руб., а А.Максидов - более 668 млн руб.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок